CLC
CLCCLC
CLC

Quiénes Somos

Somos un equipo de profesionales de la salud especializados en los procesos de investigación clínica.

Nuestro objetivo es promover y apoyar el desarrollo de la investigación en Clínica Las Condes como área prioritaria y factor diferenciador respecto de otros centros de salud. Asesoramos a quienes estén interesados en desarrollar estudios, apoyándolos en las diferentes etapas que implica el proceso de investigación, desde la idea hasta la publicación del estudio.

Subdirección de Investigación Clínica Las Condes (SDI)
  • Dr. Juan Pablo Torres T.
    Pediatra infectólogo PhD.
    Profesor Asociado
    Departamento de Pediatría Oriente
    Universidad de Chile
    Subdirector de Investigación de Clínica Las Condes
    Pediatra infectólogo en Clínica Las Condes
  • Dra. Lorena Tapia F.
    Pediatra PhD.
    Profesor Asistente
    Programa de Virología y Departamento de Pediatría Norte
    Universidad de Chile
    Coordinadora de Investigación de Clínica Las Condes
    Pediatra en Clínica Las Condes
  • EM Magdalena Castro C.
    Enfermera-matrona MSc.
    Epidemióloga/ Metodología de la Investigación
    Profesor Agregado
    Facultad de Medicina Universidad de Chile
    Editora científica y ejecutiva Revista Médica CLC
    Subdirección de Investigación
    Miembro del Comité de Ética de Investigación CLC
  • EU Daniela Simian M.
    Enfermera
    Diplomado Metodología de la Investigación
    Profesor Agregado
    Facultad de Medicina Universidad de Chile
    Enfermera de Investigación
    Subdirección de Investigación CLC
  • EU Maripaz Martínez J.
    Enfermera
    Diplomado Metodología de la Investigación
    Enfermera de Investigación
    Subdirección de Investigación CLC

Actividades de la Subdirección de Investigación

 
  • Asesoría metodológica para la formulación de proyectos de investigación.
  • Asesoría para el desarrollo de registros con fines de investigación.
  • Apoyo en la gestión de proyectos de investigación en curso.
  • Coordinación y seguimiento de proyectos de investigación financiados con fondos internos y externos.
  • Coordinación y seguimiento de proyectos de investigación realizados en colaboración con otras instituciones.
  • Apoyo estadístico para análisis de resultados de proyectos de investigación.
  • Apoyo para la redacción de manuscritos.
  • Organización del concurso anual de financiamiento para proyectos de investigación internos.
  • Organización de Jornadas de Investigación CLC.
  • Organización de actividades académicas relacionadas con investigación: Cursos y Diplomado de Metodología de la Investigación.

PhDs en Clínica Las Condes

 
Nombre E-mail
Rodrigo Alonso ralonso@clc.cl
Karin Alvarez kalvarez@clc.cl
Felipe Cardemil fcardemil@clc.cl
Nicolás Crisosto ncrisosto@clc.cl
Marjorie De La Fuente mfuente@clc.cl
Alejandro Erices aerices@clc.cl
Mauricio Farfan mfarfan@clc.cl
Alberto Fierro afierro@clc.cl
Manuel Fruns mfruns@clc.cl
Marcos Goycoolea mgoycoolea@clc.cl
Claudia Hurtado churtado@clc.cl
Matías Irarrázaval mirarrázaval@clc.cl
Claudio Jofré cjofré@clc.cl
Facundo Las Heras fheras@clc.cl
Daniela Martínez dmartínez@clc.cl
Alejandro Mercado amercado@clc.cl
Mauricio Moreno mmoreno@clc.cl
Rodrigo Nieto rnieto@clc.cl
Cecilia Okuma cokuma@clc.cl
Tomás Regueira tregueira@clc.cl
Felipe Salech fsalech@clc.cl
Catherine Sánchez csánchez@clc.cl
Lorena Tapia ltapia@clc.cl
Luis Toro ltoro@clc.cl
Juan Pablo Torres jtorres@clc.cl
 

Visítanos